Как происходит выкидыш

Как же происходит выкидыш, и как беременные узнают о том, что у них угроза выкидыша, или выкидыш уже состоялся?

Некоторые беременные могут заметить кровотечение и/или боли в животе (симптомы выкидыша). Они обращаются к врачу. В результате обследования может быть установлена угроза выкидыша (когда выкидыш еще не произошел) или состоявшийся выкидыш. Примерно половина случаев угроз заканчиваются здоровой беременностью, другая половина – выкидышем. При отсутствии симптомов угроза может быть установлена при плановом УЗИ. Например, может быть обнаружена отслойка плодного яйца, которая потенциально способна закончиться выкидышем.

Зародыш может стать нежизнеспособным по различным причинам. Если эмбрион погиб, организм матери начинает отторгать все ткани, которые образовались в результате беременности. Они выводятся вместе с кровотечением. Если в результате обследования в матке не обнаружено тканей, связанных с беременностью, и выкидыш завершился, то никакого дополнительного лечения, как правило, не требуется.

Если выкидыш не завершился, то возможны следующие медицинские тактики:

Выжидательная тактика. При выжидательной тактике необходимо подождать от 7 до 14 дней, пока ткани и остатки не выйдут самостоятельно.

Если симптомы прошли, то считается, что выкидыш завершился. Через 3 недели необходимо сделать тест на беременность. Если тест положительный, необходимо исключить внематочную беременность и пузырный занос.

Если в течение 7-14 дней симптомы так и не появились, то выкидыш, как правило, не начался. Если симптомы усилились, то выкидыш скорее всего еще не закончился. В подобных ситуациях возникает необходимость дополнительного обследования. В результате обследования может быть предложена медикаментозная терапия или хирургическая операция или продолжена выжидательная тактика, при которой следующее обследование необходимо пройти через 14 дней.

Если симптомы усилились и поднялась температура, обратиться к врачу.

Медикаментозная терапия. Если Вы не хотите ждать, пока остатки беременности выйдут самостоятельно, Вы можете выбрать медикаментозную терапию. Некоторые препараты могут побудить шейку матки раскрыться и способствуют выводу остатков тканей. Медикаментозное лечение, как правило, начинают с приема мифепристона с последующим (через 48 часов) приемом мизопростола.

Действие мизопростола становится заметным уже через несколько часов и проявляется обильными кровотечениями и спазмами, как при обильных месячных. Кровотечения могут длиться до 3 недель.

Через 3 недели сделайте тест на беременность. Если тест положительный, необходимо исключить наличие внематочной беременности и пузырного заноса.

Если в течение 24 часов после приема лекарств кровотечение так и не началось, обратитесь к врачу.

Хирургическая операция. В некоторых случаях для устранения последствий выкидыша может потребоваться хирургическая операция. Она может быть необходима, если у Вас:

  • Непрекращающееся сильное кровотечение;
  • В тканях, которые выходят при выкидыше, обнаружена инфекция;
  • Выжидательная и медикаментозная тактики не дали результатов.

При операции врач с помощью небольшой трубки раскроет шейку матки и произведет отсасывание оставшихся фрагментов тканей. Операция может проводиться, как под общей, так и под местной анестезией.

Если у Вас отрицательный резус-фактор, Вам могут предложить сделать инъекции анти-D-иммуноглобулина для предотвращения резус-конфликта.

Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Вернуться в раздел Планирование беременности
Источники:
  1. NHS Choices. Miscarriage – What happens.
  2. National Institutes of Health.
  3. Vidal.ru. Человеческий анти-D-иммуноглобулин.
  4. Mayo Clinic. Miscarriage.
Опубликовано: 02 Ноября, 2015
Последняя проверка Редакцией: 12 Мая, 2016
© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.