Ожирение и проблема лишнего веса у детей

Проблема лишнего веса у детей
Источник фото: GettyImages

Даже у маленьких детей и дошкольников может быть лишний вес. При этом родители зачастую могут об этом не догадываться.

Проблема заключается в том, что даже врачам иногда бывает сложно определить на глаз, здоровый ли вес у малыша или нет. Родители (и некоторые врачи) также часто ошибочно думают, что ребенок слишком худой, хотя вес у ребенка на самом деле здоровый. Часто доктора недооценивают излишнюю прибавку веса у ребенка.

Вес ребенка и детский ИМТ (BMI)

Для оценки веса ребенка педиатры используют таблицы веса и роста и детский индекс массы тела (ИМТ, BMI). Определение ИМТ начинают с возраста 2 года. Детский ИМТ основан на показателях роста и веса малыша. Но вычисленное значение необходимо сопоставить с таблицей, которая учитывает возраст и пол ребенка. Детский ИМТ отличается от взрослого еще и тем, что он измеряется не простым числом, а процентами.

Детский ИМТ также называют возрастной ИМТ.

Процентный показатель детского ИМТ показывает, как вес ребенка соотносится с весом других детей этого возраста и пола. Например, если детский ИМТ Вашего ребенка 76%, то это означает, что малыш тяжелее 75,9% детей его возраста. Но с таким показателем, вес ребенка все равно здоровый.

Показатели детского ИМТ говорят о весе ребенка следующее:

  • Недостаток веса. ИМТ меньше 5%.
  • Здоровый вес. ИМТ от 5% до 85%.
  • Лишний вес. ИМТ от 85% до 95%.
  • Ожирение. ИМТ 95% и более.

Вес ребенка, педиатр и здоровые привычки

Если педиатр ничего не говорит о весе Вашего ребенка, то спросите его сами. Также попросите педиатра следить за показателем детского ИМТ Вашего ребенка и сообщить Вам, если он заметит чрезмерный набор веса по сравнению с увеличением роста ребенка.

Если у ребенка старше двух лет имелось резкое увеличение веса без увеличения роста, то это может повысить риск предиабета и диабета в юности.

Ожирение у подростков и взрослых может быть заложено еще в детстве. Поэтому родителям следует помнить о важности развития здорового образа жизни у малыша еще с раннего детства. Родителям легко контролировать рацион и физическую активность малыша в возрасте 1-3 года. Это отличное время для формирования здоровых привычек питания и образа жизни. Именно в это время нужно создавать фундамент для здорового развития ребенка в будущем.

Источники:

Ludwig, D. Lancet, 2001; pp 505-8.
Daniel, S. Handbook of Pediatric Obesity: Clinical Management, 2006: pp 67-75.
Ogden, C. Journal of the American Medical Association, 2008; pp 2401-2405.
Zing, H. American Family Physician, Nov. 1, 2006; pp 1483-1484.
Paul, I. Advanced Pediatrics, 2009; pp 107-133.
Daniel, S. Handbook of Pediatric Obesity: Clinical Management, CRC/Taylor & Francis, 2006: pp 67-75.
Nader, P. Pediatrics. September 2006; vol118: pp e594-601.
National Diabetes Information Clearing House: «Insulin Resistance and Prediabetes.»
WebMD, Can Toddlers Be Overweight?

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.