Как научить ребенка есть ложкой

Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно
Источник фото: Google

Сразу после рождения дети питаются жидкой едой – маминым молоком или смесью для кормления. В возрасте 4-6 месяцев родители начинают вводить прикорм – твердую пищу. По мере развития ребенок начинает испытывать желание питаться без помощи родителей, использовать ложку и пить из кружки. Ниже приведены рекомендации ведущих педиатров, с помощью которых Вы сможете научить ребенка есть ложкой самостоятельно.

Как понять, что ребенок готов есть самостоятельно

Маленькие дети с каждым днем все больше оттачивают свои навыки мелкой моторики рук. Перед тем, как ребенок станет есть самостоятельно, он должен хорошо отточить пинцетный захват, при котором малыш берет небольшие кусочки еды, зажимая их между указательным и большим пальцами.

Большинство детей учатся пинцетному захвату в возрасте 9 месяцев. Примерно в это же время они готовы начать использовать кружку-непроливайку и пить из нее воду, грудное молоко или детскую смесь.

Большинство детей способны есть самостоятельно примерно к году жизни. Некоторым детям может понадобиться помощь родителей до 18 месяцев. Это тоже нормально.

После 2 лет многие дети способны пить, не проливая, из кружки без крышки. Но если им в этом возрасте нравится пить из непроливайки, то в этом нет ничего страшного.

Некоторые дети могут начать отказываться от помощи родителей после того, как откроют для себя то, что сами могут класть еду в рот.

Умение есть самостоятельно – это очень важный навык, который должны поощрять родители. При обучении прием пищи может стать очень грязным, с размазанной едой по лицу, столу, полу. Будьте к этому готовы.

Позволяйте ребенку делать попытки накормить себя самостоятельно столько, сколько ребенок захочет. Если же при этом малыш не съедает достаточно, то Вы всегда сможете ему в этом помочь.

Когда начинать давать ребенку кружку, ложку и вилку

Вы можете начать давать ребенку пластиковую ложку, когда начнете вводить прикорм. Кружкой-непроливайкой дети начинают пользоваться в возрасте 6-9 месяцев.

Начинать использовать вилку необходимо позже. Сначала это должна быть вилка с тупыми зубьями. Большинство детей хорошо осваивают вилку к возрасту 3-4 года.

Когда ребенок только начнет учиться использовать ложку, приготовьтесь к тому, что будет довольно грязно, и малыш будет класть себе в рот довольно мало еды. Но это не должно Вас останавливать от того, чтобы позволить ребенку пытаться научиться есть самостоятельно. Нужно время, чтобы научиться пользоваться ложкой и другой посудой.

Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно

Маленькие дети быстрее учатся есть ложкой и пользоваться другой посудой, когда они видят наглядный пример, как это делают другие. Ешьте за столом всей семьей, чтобы ребенок имел возможность имитировать Ваши действия.

Если ребенок ел самостоятельно, но вдруг перестал, то на это может быть определенная причина. Например, в семье появился младший братик или сестренка, ребенку стало не хватать внимания, и он, таким образом, пытается привлечь Ваше внимание.

Какая бы ни была причина, не раздувайте проблему, а просто постарайтесь побудить ребенка поесть самостоятельно:

  • Дайте ребенку пальчиковую еду, которую он может положить себе в рот самостоятельно.
  • Дайте ребенку его любимую ложку, кружку или тарелку.
  • Если Вы знаете, что ребенок способен есть самостоятельно, просто дайте ему еду и ложку и позвольте самому поесть.
  • Подайте личный пример.

Некоторые дети не могут научиться есть самостоятельно из-за задержек в развитии. В этом случае необходимо обратиться к педиатру.

Источники:

Wagner, C. Pediatrics, 2008.
Jennifer Shu, MD, co-author, Food Fights.
Kerry Neville, MS, RD, spokesperson, American Dietetic Association.
Sullivan, S. Pediatrics.
WebMD, What and How Much to Feed Your Toddler.
WebMD, Solutions for Toddler Feeding Problems.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.