Меню и рацион питания ребенка в 1 год

Питание ребенка в 1 год: меню и рацион
Источник фото: Shutterstock

Ребенок растет, и его организм меняется. Потребности малыша в питании также меняются. Далее описаны основные вопросы про питание ребенка в 1 год, меню и рацион питания, сколько и чем кормить ребенка.

Сколько калорий нужно

После того, как малышу исполнился один год, его темпы роста начинают замедляться. Поэтому потребность в калориях на килограмм веса становится меньше, даже несмотря на то, что дети в возрасте 1-2 года на порядок более активны, чем новорожденные. Но этот факт никак не снижает значимость правильного, достаточного питания малыша.

Дети в возрасте 1-3 года нуждаются в 1000-1400 калорий в день, в зависимости от возраста, веса и физической активности. Причем количество пищи из каждой продуктовой группы должно быть основано на дневной потребности ребенка в калориях.

Меню и рацион

Меню ребенка в 1 год (с 12 по 24 месяц) должно быть разнообразным и сбалансированным. Рацион питания ребенка может быть следующим:

Зерновые:

  • Ежедневное меню (порций в день): 3, как минимум половина из цельнозерновых источников.
  • Размер и примеры порций: 1 кусочек цельнозернового хлеба, 0,5 стакана макарон или пасты, риса, каши.

Фрукты:

  • Ежедневное меню (порций в день): 1.
  • Размер и примеры порций: 1 небольшое яблоко, 1 банан, 1 стакан фруктов, нарезанных кубиками или слайсами.

Овощи:

  • Ежедневное меню (порций в день): 1.
  • Размер и примеры порций: 1 стакан толченых или хорошо порубленных овощей, включая бобовые (горох, фасоль).

Белки:

  • Ежедневное меню (порций в день): 2.
  • Размер и примеры порций: 1 вареное вкрутую яйцо, 30 грамм вареного мяса, птицы, морепродуктов, 1 ст ложка орехового масла (пасты), 0,25 стакана вареных бобов.

Молоко:

  • Ежедневное меню (порций в день): 2.
  • Размер и примеры порций: 1 стакан коровьего молока или йогурта, 40 грамм натурального сыра.

В дополнение к приведенному рациону ежедневное меню ребенка должно включать в себя 3-4 чайных ложки здоровых масел, таких как рапсовое масло или льняное масло.

Молоко и молочные продукты

Молоко и молочные продукты богаты кальцием и витамином D, которые необходимы для развития костей ребенка.

Но коровье молоко следует начинать давать малышу не ранее его первого дня рождения. Коровье молоко, в отличии от детских смесей, содержит мало железа. Это может привести к недостатку железа в организме ребенка, повлиять на умственные способности, его энергичность, рост и развитие. Материнское грудное молоко также содержит довольно небольшое количество железа, но это железо очень хорошо усваивается организмом ребенка.

В возрасте 1-2 года многие дети начинают пить цельное молоко и есть молочные продукты с нормальным содержанием жира. Это дает им необходимые для роста и развития калории, жиры и холестерин. В некоторых случаях педиатр может порекомендовать перейти на 2-2,5% молоко (со сниженным содержанием жира), начиная с года. Поэтому проконсультируйтесь с врачом.

К возрасту 2 года большинству детей будет полезно перейти на молочные продукты с низким содержанием жира, на 1-2% молоко.

Коровье молоко особенно полезно тем, что является источником витамина D. Согласно Американской Академии Педиатров детям любого возраста необходимо получать 400 МЕ (международных единиц) витамина D ежедневно.

Детям в возрасте 1-3 года также необходимо ежедневно потреблять 500 граммов молока в качестве источника кальция.

Мультивитамины

Мультивитамины и мультиминералы для детей в возрасте 1-2 года не навредят ребенку и могут быть полезными. В период с 1 года до 2 лет можно давать жидкие витамины. Детям старше можно переходить на жевательные витамины.

Дети часто бывают привередливы в еде. По этой причине могут возникнуть промежутки времени, когда ребенок не получает какой-то питательный элемент из еды. Поэтому мультивитамины и мультиминералы являются своего рода защитой от нестабильности в питании малыша. Но следует помнить, что они выполняют функцию пищевой добавки и не могут заменить сбалансированный рацион питания ребенка. В детских витаминах часто нет досаточного количества кальция и других веществ.

Мультивитамины могут быть хорошим источником витамина D. Витамин D вырабатывается в коже под действием солнечного света. Если Вы живете в северных широтах, то недостаток солнечного света может привести к дефициту витамина D как у детей, так и у взрослых.

Помимо молока хорошим источником витамина D являются куриные яйца (20-40 МЕ в желтке), а также продукты, специально обогащенные витамином D.

Источники:

U.S. Department of Agriculture: «Dietary Guidelines for Americans 2005.»
American Academy of Pediatrics: «Prevention of Rickets and Vitamin D Deficiency in Infants, Children, and Adolescents.»
Wagner, C. Pediatrics, 2008; vol 122: p 1142.
Elisa Zied, MS, RD, author, Feed Your Family Right; spokeswoman, The American Dietetic Association.
Tanya Remer Altman, MD, author, Mommy Calls.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.