Что делать, если ребенок плохо спит

Решения проблем сна у маленьких детей дадут возможность родителям получить так необходимый им отдых в своей собственной кровати. Что же делать, если ребенок в 1, 2, 3 года плохо спит ночью?

Ребенок плохо засыпает

Дети могут заснуть после того, как они «прокричатся». На этом основан метод Фербера – самый известный метод укладывать ребенка спать. Одним родителям этот метод кажется жестоким, другие же благодарны создателю метода.

Следовать методу Фербера для некоторых родителей бывает довольно сложно. Но ведущие педиатры мира уверяют, что у этого метода нет негативных последствий для развития ребенка.

Обычно при использовании метода Фербера один из родителей не может вынести криков и плача ребенка, срывается и отходит от методики. В этом случае использовать метод Фербера лучше одному родителю, который может совладать с собой, а другому родителю лучше не присутствовать. При использовании метода Фербера необходимо настроиться на его применение в течение 5-6 ночей подряд.

Если ребенок засыпает у мамы на руках, то у него возникает ассоциация, что засыпать нужно у мамы на руках. Если Вы хотите, чтобы ребенок засыпал самостоятельно в своей кроватке, то необходимо сменить ассоциации малыша со сном. Это и делает метод Фербера.

Читайте подробнее про метод Фербера, как им пользоваться, и как уложить ребенка без укачивания..

Во многих семьях укладывание ребенка спать воспринимается как неприятная обязанность, поскольку уложить малыша может быть довольно сложным. Один родитель может сказать, что он вчера укладывал ребенка спать, сегодня очередь другого родителя, либо, например, у мамы лучше получается укладывать малыша спать, чем у папы. Это может вызывать склоки и скандалы, к тому же родители еще и уставшие. Дети подхватывают эти негативно-стрессовые настроения, и время укладывания спать становится еще дольше.

Чтобы избежать такой ситуации, обоим родителям можно пойти в детскую комнату, приглушить свет, расслабиться и просто поболтать между собой 20-30 минут. Дети хорошо засыпают и успокаиваются по монотонный разговор, к тому же они чувствуют себя в безопасности, поскольку оба родителя рядом. Укладывание ребенка спать необходимо воспринимать позитивно.

Детские ночные кошмары

Если малыш просыпается среди ночи, то первое, что следует сделать – это исключить физические причины расстройства сна: храп, рефлюкс, изжогу, аллергии, которые могут мешать ребенку нормально спать. Если таковых нет, то можно говорить, что малышу могут сниться кошмары.

Подробнее о том, что делать, если ребенок часто просыпается ночью.

Объясните ребенку, что он всегда в безопасности, и ему не следует ничего бояться, что кошмары – это всего лишь сны, и они похожи на картинки и рисунки, что ребенок сам может нарисовать хороший сон или пугающий.

Избавиться от ночных кошмаров ребенку может помочь метод репетиции мысленных образов (Imagery Rehearsal Therapy, IRH). Согласно этому методу с ребенком необходимо обсудить то, что происходило в его кошмаре, и «нарисовать» другую концовку. Если, например, в кошмаре ребенок падает со скалы, то посоветуйте малышу представить, что он может летать. Если в кошмаре был страшный монстр, то скажите, чтобы ребенок представил, что монстр состоит из конфет.

Ночной ужас у детей

Ночные ужасы не являются ночными кошмарами. Ночной ужас случается в первой трети сна ребенка, тогда как кошмары ребенок видит в последней трети сна. Симптомами ночного ужаса являются:

  • Громкий крик
  • Сильно колотится сердце
  • Ребенок плачет
  • Ребенок ничего не помнит на утро

При кошмарах ребенок помнит сам сон, когда просыпается, и понимает, что это был сон.

Ночной ужас у детей часто вызывается храпом. Храп дестабилизирует сон малыша, сон не может перейти в глубокую фазу. Поскольку ночной ужас происходит в поверхностную фазу сна, то дестабилизированный храпом сон располагает к ночному ужасу и даже лунатизму.

После решения проблем с храпом попробуйте разбудить ребенка через 15 минут после того, как он заснул, и снова дайте заснуть. Эта методика помогает малышу легче перейти в глубокую фазу сна. Придерживайтесь правила в 15 минут, не будите позже. Более позднее пробуждение может, наоборот, спровоцировать появление ночного ужаса.

Ребенок вылезает из кроватки

Если ребенок пытается перелезть через бортик детской кроватки, то он может причинить серьезный вред своему здоровью, особенно если Вас не будет рядом, или Вы будете спать. Поэтому это может быть время задуматься о переходе к обычной кровати.

В среднем дети переходят от детской кроватки к кровати в возрасте 2-3 года и при росте более 89 см.

Источники:

Susan Zafarlotfi, PhD, clinical director, Institute for Sleep and Wake Disorders, Hackensack University Medical Center, N.J.
Mary Michaeleen Cradock, PhD, clinical psychologist, St. Louis Children’s Hospital.
Rafael Pelayo, MD, associate professor of sleep medicine, Stanford University School of Medicine; sleep specialist, Lucile Packard Children’s Hospital, Palo Alto, Calif.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.