Истерики у ребенка

Представьте себе ситуацию, когда Вы стоите в очереди в кассу в супермаркете, а у Вас в ногах лежит кричащий ребенок после того, как Вы ему сказали, что не купите конфету. Лицо у малыша бордово-красное от плача, он яростно колотит пол кулачками, а дикий крик можно услышать в конце парковки. Другие покупатели смотрят на эту сцену, кто-то с интересом, кто-то с осуждением, и все, чего Вы хотите – это провалиться сквозь землю.

Многие родители попадают в такую или подобную ситуацию, хотя истерики могут слегка отличаться. Ребенок в истерике может плакать, кричать, топать, пинаться, бросать предметы, быть кулаками и даже нарочно задерживать дыхание.

Истерики довольно часто встречаются практически у всех детей в возрасте 1-4 года, особенно в начале этого периода, когда дети учатся взаимодействовать и общаться. Более чем у половины детей истерики случаются чаще одного раза в неделю. Таким образом дети выражают свое недовольство происходящим, либо отсутствие контроля над ситуацией.

Истерики являются нормальной частью развития и взросления ребенка, но могут очень сильно вымотать родителей. Если истерики случаются не часто, то лучше их просто игнорировать. Когда истерики становятся частыми и интенсивными, то необходимо выяснить причину, которая их вызывает, и определиться со способами остановить истерику.

Причины истерик у детей

Некоторые дети более предрасположены к истерикам, чем другие, особенно если ребенок очень активный, капризный, или плохо переносит смену обстановки. Для большинства детей истерики являются способом выражения внутреннего дискомфорта, либо проверкой окружающих на прочность или проверкой дозволенного (Купит ли мама мне конфету, если я буду кричать еще громче?).

Даже незначительные вещи, например, когда Вы просите малыша поделиться игрушкой, могут вывести ребенка из равновесия. Многие ситуации, связанные со сменой чего-либо, могут вызвать истерику. А если при этом ребенок еще и уставший или голодный, то истерика гарантирована.

Что делать при истерике и как ее остановить

Самый легкий способ прекратить истерику – это дать ребенку то, что он хочет. Но этот способ имеет негативные долгосрочные последствия, поскольку малыш начнет закатывать истерики по любому поводу, когда чего-то хочет добиться от Вас.

Чтобы остановить истерику, первое, что нужно сделать – это самому оставаться спокойным. Вы ни к чему не придете, если будете с ребенком кричать друг на друга. Шлепнуть ребенка по попе – тоже не лучшая идея. Это только усилит истерику. Глубоко вздохните, обретите контроль над своими чувствами, а затем спокойным, но уверенным голосом скажите малышу, что истерика – это неприемлемое поведение.

Если ребенок не успокаивается, и Вы подозреваете, что истерика – всего лишь предлог заслужить Ваше внимание, не сдавайтесь, игнорируйте истерику. После того, как ребенок поймет, что его истерика ни к чему не приводит, и он таким образом ничего не добьется, малыш перестанет кричать и успокоится. Истерику нужно переждать.

Если ребенок раскричался настолько, что не может с собой совладать, просто прижмите его к себе, чтобы успокоить. Нежно скажите ему, что Вы его любите, но не дадите ему того, что он хочет. Если это не поможет, смените ситуацию, отведите в другое место или дайте ребенку успокаивающий тайм-аут на одну-две минуты. Тайм-аут должен длиться столько минут, сколько лет ребенку (например, 2 летний ребенок – тайм-аут 2 минуты).

Как предотвратить истерики у ребенка

Вместо того, чтобы останавливать истерику, лучше до нее не доводить. Вот, как это можно сделать:

  • Избегайте ситуаций, в которых у ребенка случались истерики. Старайтесь придерживаться регулярного распорядка дня. За 5 минут до смены активности сообщайте ребенку об этом
  • Разговаривайте со своим малышом. Не нужно недооценивать способность ребенка Вас понимать. Расскажите ребенку о планах на день и придерживайтесь плана, чтобы исключить сюрпризы для малыша
  • Когда Вы ходите по магазинам или другим делам вместе с ребенком, разрешите ему взять с собой его любимую игрушку или еду. Это поможет занять ребенка. Убедитесь, что малыш сыт и хорошо отдохнул перед прогулкой
  • Старайтесь убрать все соблазны для ребенка с глаз долой
  • Дайте ребенку почувствовать контроль над его жизнью. Спросите малыша, какую игрушку он хочет взять с собой в машину, или что бы он хотел на завтрак, кашу или творожок. Дайте ребенку возможность выбрать, Вам это ничего не стоит, а ребенку даст возможность почувствовать контроль над ситуацией
  • Иногда можно и уступить. Разрешите малышу досмотреть 5 минут мультфильма, вместо того, чтобы потом полчаса слушать истерику
  • Переключайте внимание. Внимание маленького ребенка очень легко переключить с одного предмета или деятельности на другой. Если Вы видите начало истерики, то предложите малышу почитать книгу или сходить на прогулку перед тем, как начнется полноценная истерика. Юмор хорошо помогает переключить внимание ребенка. Сделайте смешное лицо, рассмешите ребенка, чтобы он забыл о том, что его так расстроило
  • Научите ребенка другим способом выражать свои желания и недовольство. Детям постарше, которые уже могут разговаривать, можно напоминать, что лучше использовать слова вместо крика

Похвалите ребенка за хорошее поведение. Если ребенок не расплакался в ситуации, которая раньше вызывала у него истерику, скажите, что он молодец, что так научился контролировать свои эмоции.

Если истерики становятся более частыми, любо продолжаются в возрасте старше 4 лет, любо могут причинить вред ребенку или окружающим, то необходимо обратиться к врачу.

Источники:

National Association of School Psychologists, «Temper Tantrums: Guidelines for Parents.»
KidsHealth, «Temper Tantrums.»
The Ohio State University Extension, «Temper Tantrums.»
University of Virginia Health System, «Temper Tantrums.»

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.