Воспитание детей в возрасте 1-2 года

Многие родители не хотят попасть в ситуацию, когда их двухлетний ребенок устраивает истерику в супермаркете или другую подобную ситуацию. Они хотят воспитать ребенка так, чтобы их малыш вырос дисциплинированным и воспитанным.

В возрасте 1-2 года дети становятся более независимыми и начинают осознавать свою индивидуальность. Но в это время им не хватает навыков свободного общения и рационального мышления.

Дети в возрасте 1-2 года уже понимают, что их действия что-то значат, и они могут влиять на окружающий мир. Это позволяет ребенку самоутверждаться, чего он не мог делать, будучи младенцем. Проблема состоит в том, что дети в этом возрасте еще не обладают достаточным самоконтролем и дисциплиной.

Ниже приведены несколько стратегий воспитания детей в возрасте 1-2 года, которые помогут сделать их более дисциплинированными, а также сильно облегчат жизнь родителям и другим членам семьи.

Постоянство

Маленьким детям окружающий мир представляется большим и непредсказуемым. Порядок и расписание может помочь малышу почувствовать себя более защищенным. Дети с регулярным распорядком дневных активностей более спокойны и лучше себя ведут, поскольку они знают, чего ожидать в ближайшем будущем.

Постарайтесь придерживаться постоянного распорядка дня. Старайтесь, чтобы время дневного сна, приемов пищи, прогулок, ночного сна, время игр были постоянным изо дня в день.

Если Вы планируете внести какие-то изменения, то предупредите ребенка заранее. Если Вы скажите малышу «Сегодня мы с папой вечером пойдем прогуляемся, а ты останешься с бабушкой», то это подготовит ребенка к изменениям и предотвратит истерику перед сном.

Постоянство очень важно для воспитания и дисциплины. Когда ребенок кого-то ударит на детской площадке в первый раз, а Вы скажете ему «Не дерись», то Вы должны каждый раз, когда ребенок дерется, говорить ему «Не дерись».

Представьте себя на месте ребенка

Дети в возрасте 1-2 года не являются маленькими копиями взрослых. Они еще не понимают многих вещей, которые взрослым кажутся обыденными. Они не знают, как следовать сложным инструкциям и как правильно себя вести. Если Вы представите себя на месте малыша, то это может предотвратить возможную истерику.

Устанавливая ограничения и правила, родителям нужно уважать чувства ребенка. Это поможет ребенку научиться справляться с раздражительностью и дискомфортом, которые вызваны следованием правилам. Например, если ребенок не хочет сидеть в автомобильном кресле, то ему нужно сказать, что Вы понимаете, что ему не нравится сидеть в автокресле, но по другому нельзя, и это не обсуждается.

Проявить уважением к ребенку и его чувствам также можно, предоставив малышу выбор. Если Вы спросите, например, хочет ли ребенок взять с собой в машину любимую книжку или игрушку, поможет малышу почувствовать некоторый контроль над ситуацией.

Избегайте ситуаций, вызывающих стресс у ребенка

Когда Вашему ребенку уже 1-2 года, Вы, наверняка, знаете, что может вызвать стресс у малыша. Основными причинами стресса в этом возрасте являются голод, усталость и желание поспать. Планируйте время так, чтобы исключить возникновения ситуаций, как например, поход по магазинам во время, когда ребенку нужно поспать.

Постарайтесь быть дома во время, когда ребенок должен поесть, вздремнуть или поспать. Если Вы не дома, то у Вас должна быть еда на случай, если малыш вдруг проголодается.

Переключайте внимание ребенка

Дети в возрасте 1-2 года очень быстро переключают внимание с одного объекта или деятельности на другой. Если ребенок продолжает взбираться на мебель, с которой он может упасть, даже после того, как Вы 10 раз сказали ему не делать этого, переключите его внимание на другую деятельность, начните играть с ним в мяч или сходите погулять.

Родители должны создать для ребенка такие условия, которые способствуют развитию «хорошего» поведения малыша. Если ребенок делает что-то запрещенное или неправильное, заинтересуйте его другим видом деятельности или отнесите в другую комнату.

Ставить ли ребенка в угол: успокаивающий тайм-аут

Перерывы в общении, или тайм-ауты, такие, как, например, когда ребенка ставят в угол, являются одним из основных методов воспитания детей, но не всегда подходят детям в возрасте 1-2 года. При применении этого метода ребенок может начать думать, что он плохой, поэтому его наказывают.

Если Вы применяете тайм-ауты, то в возрасте 1-2 года, ограничьте время одной-двумя минутами. Чтобы ребенок не воспринимал тайм-ауты как наказание, не ставьте ребенка в угол. Вместо этого назовите тайм-аут «тихим стулом», когда ребенку нужно спокойно посидеть на стуле, или «уютным местом», в котором нет раздражителей, и малыш сможет успокоиться в течение пары минут и вернуться к игре, лучше контролируя свои эмоции.

Корректируйте неправильное поведение ребенка, но не забывайте поощрять хорошее поведение. Если Вы не будете этого делать, то малыш может начать вести себя плохо просто для того, чтобы заслужить Ваше внимание. Если сказать ребенку, что он сделал что-то хорошее, то это повысит шансы того, что он захочет сделать это еще раз.

Оставайтесь спокойными

Взрослым иногда бывает сложно сдерживаться, когда их малыш закатывает истерику. Но если взрослый сорвется, то это лишь усугубит непростую ситуацию. К тому же если родители позволят своему гневу выйти наружу, то потом они будут чувствовать себя еще хуже из-за чувства вины, что они плохие родители.

Когда ребенок в истерике, не показывайте свои эмоции, просто в ответ на крик ребенка говорите «Я знаю, я знаю». Иногда можно просто игнорировать нежелательное поведение. Если ребенок поймет, что его крик не приведет к тому, что ему купят вторую конфету, а также заслужит Ваше внимание, то в конце концов он устанет кричать.

Маленький ребенок своим поведением может настолько вывести родителей, что им захочется шлепнуть его. Но этого делать не следует. Когда взрослый шлепает ребенка, то он дает ему понять, что физическое наказание – это нормально. Таким образом, взрослые моделируют поведение, которого они сами хотят избежать при воспитании. В возрасте 1-2 года методы переключения внимания и короткие тайм-ауты более эффективны в воспитании детей, чем шлепки по попе.

Не бойтесь иногда уступать ребенку

Некоторые вещи в жизни ребенка, которому 1-2 года, не обсуждаемы. Это касается вопросов еды, сна, чистки зубов, купания, сидения в автокресле, нельзя кусаться и бить других детей, нельзя снимать шапку, когда на улице холодно. Но другие вещи могут быть не так уж и важны, в которых взрослый может уступить ребенку.

Если малыш хочет надеть свой костюм супер героя при походе в супермаркет или хочет, чтобы ему почитали одну и ту же сказку 10 раз подряд, то здесь можно и уступить. После того, как ребенок получит то, что он хотел, можно переключить его в нужном Вам направлении, например, одеть другую одежду или выбрать другую книжку для чтения.

В мире нет идеальных родителей, все мы делаем максимум, на что способны. Но если Вы будете постоянно заниматься своим ребенком, у Вас будут постоянные правила, которых Вы будете придерживаться, то Вы с большой вероятностью хорошо воспитаете своего малыша.

Источники:

Claire Lerner, LCSW-C, director of parenting resources, Zero to Three.
Straus M.A. Archives of Pediatric Adolescent Medicine, 1997.
Lansford J.E. Child Development, 2005.
Rex Forehand, PhD, Heinz and Rowena Ansbacher Professor of Psychology, University of Vermont.
Lisa Asta, MD, pediatrician, Walnut Creek, Calif.; associate clinical professor of pediatrics, University of California, San Francisco.
7 Secrets of Toddler Discipline By Stephanie Watson.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.