Развитие ребенка в 1-2 года

1Второй и третий годы жизни ребенка


Развитие ребенка в возрасте 1-2 года – это увлекательный процесс для родителей и их малыша. В возрасте с года до 3 лет ребенок начинает говорить, ходить и делать разные милые вещи. Далее представлена информация о развитии ребенка в этот период.

2Первые шаги ребенка


Большинство детей начинают ходить в возрасте 9-17 месяцев, в среднем – в 14 месяцев. Это начало второго года жизни ребенка. В это время малыш начинает ходить без посторонней помощи, делая свои первые неуверенные шаги. Это время, когда ребенок становится более мобильным, и, кажется, его уже не остановить!

3Малыш начинает бегать


Примерно через шесть месяцев после того, как ребенок делает свои первые шаги, он начинает бегать. Теперь уж точно сложно родителям поспеть за своим чадом!

4Ребенок начинает карабкаться вверх


Желание ребенка исследовать мир заставляет его начать карабкаться вверх по лестницам и мебели примерно на втором году жизни. Будьте рядом и следите за малышом, поскольку такие исследования ребенка часто бывают не безопасны.

5Малыш пинает мяч


Навык пинания мяча является большим шагом в физическом развитии ребенка. Чтобы бить ногой по мячу, малышу необходима особая координация движений и способность понимать, что если пнуть мяч, то он покатится или начнет отскакивать от предметов. После того, как ребенок начинает понимать, что мяч может отскакивать от предметов, малыш может начать бросать игрушки и другие вещи, чтобы посмотреть, не отскакивают ли они.

6Развитие мелкой моторики пальцев


В течение второго и третьего года жизни ребенка малыш начинает лучше владеть мелкими мышцами рук и пальцев. Теперь малыш самостоятельно может есть ложкой, а также держать в руке карандаш или мел. Первые рисунки ребенка становятся бесценными для родителей.

7Развитие воображения


Начиная с возраста 1,5 – 2 года, мозг ребенка развивается настолько, что малыш может начать воображать. Вы можете увидеть, как ребенок разговаривает по детскому телефону или кормит игрушки.

8Реальная речь


До возраста 15-18 месяцев речь ребенка в основном представляла собой лепет. Начиная с возраста 1,5 года, Вы уже можете услышать настоящие слова из уст малыша. В 1,5-2 года ребенок может произносить простые фразы. А после 2 лет ребенок начинает строить целые предложения.

9Игра со сверстниками


Позвольте малышу играть со своими сверстниками в совместные игры. Начиная со второй половины второго года жизни большинство детей проявляют повышенную заинтересованность к другим детям. В это время малыши не очень любят делиться своими игрушками, но совместные игры с другими детьми являются значимым шагом развитии социальных навыков ребенка.

Источники:

American Academy of Pediatrics.
CDC.
Marat Zeltsman, DO, pediatrician, Joe DiMaggio Children’s Hospital.
Marshalyn Yeargin-Allsopp, MD, medical epidemiologist, National Center on Birth Defects and Developmental Disabilities, CDC.
Michelle Bailey, MD, medical director, Duke Health Center at Southpoint.
National Dissemination Center for Children with Disabilities.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.